Магазин
Праздник платка
В Оренбурге в День оренбургского пухового платка студенты и школьники устроили флешмоб с белыми платками на мосту между Европой и Азией.
В столице Оренбуржья в рамках празднования «Дня оренбургского пухового платка» прошёл необычный флешмоб. Его участниками стали студенты и школьники города. Ребята выстроились на мосту, соединяющем Европу и Азию, с белыми пуховыми платками и воздушными шарами в руках — символами тепла, чистоты и нежности. По словам организаторов, флешмоб нужен для того, чтобы молодёжь Оренбуржья не забывала пуховязальные традиции своей области.
После флешмоба участники пронесли по центральной улице города самый большой оренбургский платок, который хранится в галерее «Оренбургский пуховый платок». Горожане с удовольствием и теплотой присоединились к акции.
— Я коренная оренбурженка и горжусь тем, что моя родина известна на весь мир своими пуховыми изделиями. Сегодня я отложила все дела и пришла поддержать эту акцию: во-первых, потому что это мой долг как настоящего патриота своей малой родины, а во-вторых, в сегодняшнем флешмобе участвует моя внучка Катя, — рассказывает пенсионерка Валентина Дмитриевна.
Каждый год жители и гости Оренбурга с большим удовольствием и трепетом участвуют в праздновании Дня пухового платка.
Фото информационного портала РИА 56